sábado, julio 20, 2019
Banner Top

En las Elecciones Municipales Complementarias del próximo 7 de julio.

Huasmín, Celendín (Por: Eler Alcántara Rojas).- En cumplimiento de la
Resolución N° 001-2019-JNE del Jurado Nacional de Elecciones (JNE), que
contempla los diversos plazos legales para el desarrollo del proceso de
Elecciones Municipales Complementarias 2019, el Jurado Electoral Especial
(JEE) de Cajamarca recibió los expedientes de varias organizaciones políticas
para los comicios electorales de Huasmín del próximo 7 de julio.
Vencido el plazo para la presentación de listas de candidatos, que se cumplió
el martes 19 de marzo, seis postulantes asoman como virtuales aspirantes a la
Alcaldía Distrital de Huasmín, inferior número en comparación a la cantidad de
agrupaciones políticas que se presentaron para participar de las contiendas
vecinales del pasado 7 de octubre, que sumaron diez.
La disputa por el sillón municipal del distrito más grande de la provincia de
Celendín, será entre seis ciudadanos huasmineros, todos ellos con ideas y
propuestas para solucionar los problemas sociales, económicos, ambientales e
institucionales de las diferentes comunidades que componen el vasto territorio
de Huasmín.
RELACIÓN DE
CANDIDATOS
Estos son: Jaime Lozano Infante, de Unión por el Perú (UPP); Mesanio Silva
Orrillo, de Somos Perú; Ilder Vega Montoya, del Movimiento Regional
Cajamarca Siempre Verde (CSV); Jorge Daniel Chávez Cotrina, de Acción
Popular (AP); Amner Zamora Abanto, de Alianza Para el Progreso (APP) y
Rodolfo Cruzado Guevara que deja Podemos Perú para postular con
Restauración Nacional.
Cada agrupación política también hizo llegar su lista de regidores (cinco por
cada uno). En UPP van José Ermógenes Silva Llanos, Eladio Lozano Medina,
Cristian Fuentes De la Cruz, Vilma Chávez Manosalva y Maruja Guevara
Cabada.
Por Somos Perú están Exequiel Huamán Mendoza, Yeheni Chávez Chávez,
Wilmer Ynfante Marín, José Becerra Vásquez y Nanci Alvarado Vargas.
Por CSV van Gualberto Goicochea Marín, José Goicochea Atalaya, Yuli
Rodríguez Atalaya, Dilema Bazán Guevara y Alcides Lozano Tacilla.

En AP están José Sánchez Marín, Rober Medina Goicochea, Doraliza Terrones
Cabrera, Fernando Marchena Cabrera y Miriam Fernández Tocas.
La lista de APP la conforman José Cabrera Yacopaico, José Chávez Rojas,
Jesús Bardales Marín, Flor Orrillo Tongo y Gisela Fernández Zafra; y, por
último, integrando la lista de regidores de Restauración Nacional van Salomón
Chávez Díaz, Silberio Huaripata Ramos, Santos Mego Medina, Lesli Eugenio
Salazar y María Huayhua Zafra.
Cabe precisar que, declinando a sus pretensiones o para evitar desgaste
político los excandidatos Fredy Hugo García Becerra del Frente Amplio, José
Favián Sánchez Marín del Movimiento de Afirmación Social, Aníbal Castañeda
Escobar del Frente Regional de Cajamarca y Ovegildo Chávez Díaz, dimitieron
a sus aspiraciones y no se inscribieron al proceso electoral complementario.

Banner Content
Tags:

Related Article

No Related Article

0 Comments

Leave a Comment

Comentarios recientes

    Archivos

    Categorías

    SÍGUENOS

    INSTAGRAM

    Páginas

    Publicidad

    img advertisement

    Publicidad

    ANUNCIA AQUI